В Оронгое прошли II ежегодные командные соревнования памяти воинов-земляков, погибших в ходе СВО
В эти выходные состоялись II ежегодные командные спортивные соревнования, посвященные памяти военнослужащих — уроженцев села Оронгой, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
Важно отметить, что подобные соревнования не имеют аналогов в Республике Бурятия. Уникальный формат мероприятия, сочетающий военно-прикладные дисциплины и высокую патриотическую составляющую, был разработан по инициативе родственников погибших героев.
Именно семьи воинов выступили с предложением увековечить память своих близких через такие мужественные и зрелищные старты.
Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и носило очень душевный, трогательный характер.
Центральным событием соревнований стала военизированная эстафета, проходившая с большим азартом как для участников, так и для многочисленных зрителей. Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд.
В программу испытаний вошли: надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза на время, передвижение в полной выкладке ползком до следующего этапа, неполная сборка и разборка автомата Калашникова на время, метание гранат, выполнение нормативов по тактической медицине, отжимания, переворот огромных колес, преодоление полосы препятствий, а также решение тематических ребусов.
Для гостей мероприятия центр «Воин» развернул выставку вооружения и обмундирования. Также была организована выставка оружия времен Второй мировой войны и работала полевая кухня.
С приветственными словами к участникам и гостям обратились депутат Народного Хурала Республики Бурятия Евгений Кучумов, глава Иволгинского района Николай Емонаков, глава сельского поселения «Оронгойское» Пурбо Раднаев, директор филиала центра развития военно-спортивной подготовки «Воин» Николай Собенников, руководитель Иволгинского местного отделения Бурятского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Жуков. С особым уважением было предоставлено слово представителю семей наших земляков-героев, погибших в зоне СВО, Сэрэгме Гонсороновой. Также выступили депутат СП «Оронгойское» Георгий Яновский и Гэрэл лама Янгажинского дацана.
Право поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага Республики Бурятия было предоставлено ветеранам СВО, что стало символом преемственности поколений и уважения к ратному подвигу.
Уникальный формат соревнований, инициированный родственниками погибших, доказал свою востребованность и будет продолжен. Память о героях-оронгойцах навсегда останется в сердцах земляков.
#ИволгинскийРайон #ВоенизированнаяЭстафета #Бурятия #ivolgaofficial
В эти выходные состоялись II ежегодные командные спортивные соревнования, посвященные памяти военнослужащих — уроженцев села Оронгой, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
Важно отметить, что подобные соревнования не имеют аналогов в Республике Бурятия. Уникальный формат мероприятия, сочетающий военно-прикладные дисциплины и высокую патриотическую составляющую, был разработан по инициативе родственников погибших героев.
Именно семьи воинов выступили с предложением увековечить память своих близких через такие мужественные и зрелищные старты.
Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и носило очень душевный, трогательный характер.
Центральным событием соревнований стала военизированная эстафета, проходившая с большим азартом как для участников, так и для многочисленных зрителей. Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд.
В программу испытаний вошли: надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза на время, передвижение в полной выкладке ползком до следующего этапа, неполная сборка и разборка автомата Калашникова на время, метание гранат, выполнение нормативов по тактической медицине, отжимания, переворот огромных колес, преодоление полосы препятствий, а также решение тематических ребусов.
Для гостей мероприятия центр «Воин» развернул выставку вооружения и обмундирования. Также была организована выставка оружия времен Второй мировой войны и работала полевая кухня.
С приветственными словами к участникам и гостям обратились депутат Народного Хурала Республики Бурятия Евгений Кучумов, глава Иволгинского района Николай Емонаков, глава сельского поселения «Оронгойское» Пурбо Раднаев, директор филиала центра развития военно-спортивной подготовки «Воин» Николай Собенников, руководитель Иволгинского местного отделения Бурятского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Жуков. С особым уважением было предоставлено слово представителю семей наших земляков-героев, погибших в зоне СВО, Сэрэгме Гонсороновой. Также выступили депутат СП «Оронгойское» Георгий Яновский и Гэрэл лама Янгажинского дацана.
Право поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага Республики Бурятия было предоставлено ветеранам СВО, что стало символом преемственности поколений и уважения к ратному подвигу.
Уникальный формат соревнований, инициированный родственниками погибших, доказал свою востребованность и будет продолжен. Память о героях-оронгойцах навсегда останется в сердцах земляков.
#ИволгинскийРайон #ВоенизированнаяЭстафета #Бурятия #ivolgaofficial
932