Общественники промониторили ход разведочных работ на Ошурковском месторождении
Вчера члены Общественного совета Иволгинского района, группа по мониторингу за деятельностью «АпатитАгро», СМИ республики побывали в местах геологоразведки, которую проводит на Ошурковском месторождении ООО «АпатитАгро».
- Мы пригласили вас на участок, где проводится геологоразведка, чтобы вы смогли своими глазами посмотреть, что это такое, как идут буровые работы, на каком этапе они находятся, какие цели перед нами стоят,
– отметил, встречая гостей, директор кампании «АпатитАгро» Зорикто Дашинимаев.
Участники встречи, пройдя инструктаж по безопасности, облачившись в специальную одежду, прошли на территорию, где непосредственно идет геологоразведка.
Как рассказал Зорикто Дашинимаев, она проводится согласно действующей лицензии в рамках законодательства о недрах и на основании разрешительных документов от ведомств, в строгом соответствии с природоохранным и экологическим законодательством.
Проекты геологоразведочных и опытно-промышленных работ ранее успешно прошли общественные обсуждения.
Геологоразведка - это первый и обязательный этап изучения недр. Без неё невозможно определить, есть ли на территории полезные ископаемые, каковы их запасы, и можно ли в дальнейшем безопасно вести разработку.
️Как раз такие работы, проводимые в строгом соответствии с государственными стандартами и с применением современных технологий, начались на Ошурковском месторождении.
Сегодня, по словам директора ООО «АпатитАгро», здесь идут заверочные работы, чтобы подтвердить качество, количество, структурно-технические особенности расположения апатитовых руд, а также возможное наличие или отсутствие полезных ископаемых.
Для этого был разработан проект геологоразведочных работ, на который в октябре 2025-го получено положительное заключение «Росгеолэкспертизы», в декабре того же года - положительное заключение Государственной экологической экспертизы.
В марте 2026-го определился подрядчик, который приступил к деятельности. Согласно проекту необходимо пробурить 8 геологоразведочных (2 уже освоены), 3 гидрогеологических скважин.
Бурение скважин ведется для отбора образцов породы из глубины, по которым специалисты определят состав, качество и объёмы полезных ископаемых.
️Важно понимать, что геологоразведка - это не добыча. На этом этапе не ведутся масштабные горные работы, и не осуществляется промышленная разработка.
Член группы по мониторингу, жительница с. Сотниково Татьяна Раднаева говорит:
- Одно дело, когда слышишь слова, а другое, когда видишь воочию. Я живу в Сотниково большую часть своей жизни, и мне небезразлична его судьба. То, что нас привезли сегодня и показали ход работ на месторождении, показывает открытость компании. Мы пообщались с экологами, убедились, что все безопасно, и это успокаивает.
Председатель Общественного совета Иволгинского района Наталья Битуева отмечает, что диалог всегда уместен, а с представителями «АпатитАгро» они встречаются не впервые:
- Страхи относительно добычи апатитов были, как и у всех. Но сегодня мы побывали на локации, где начинаются работы. Современный стиль позволяет минимизировать экологические утраты. Мы продолжим контролировать то, как ведутся работы.
Вопросов у общественников было много, и на каждый они получили подробный и понятный ответ от директора компании Зорикто Дашинимаева.
В ходе осмотра участка делегация ознакомилась с местностью, где располагается уже обустроенная, законсервированная 78-я скважина. Ее бурили с 12 по 29 апреля на глубину 394,5 метров. Столбик горной породы полностью извлечен, составлен документ, а качество полезных ископаемых, содержание компонентов будут изучены в лаборатории.
В ходе визита общественники и журналисты задали директору компании разные вопросы, связанные с Ошурковским месторождением, и получили исчерпывающие ответы.
Общественники отметили, что продолжат контролировать работы, которые проводит «АпатитАгро».
Вчера члены Общественного совета Иволгинского района, группа по мониторингу за деятельностью «АпатитАгро», СМИ республики побывали в местах геологоразведки, которую проводит на Ошурковском месторождении ООО «АпатитАгро».
- Мы пригласили вас на участок, где проводится геологоразведка, чтобы вы смогли своими глазами посмотреть, что это такое, как идут буровые работы, на каком этапе они находятся, какие цели перед нами стоят,
– отметил, встречая гостей, директор кампании «АпатитАгро» Зорикто Дашинимаев.
Участники встречи, пройдя инструктаж по безопасности, облачившись в специальную одежду, прошли на территорию, где непосредственно идет геологоразведка.
Как рассказал Зорикто Дашинимаев, она проводится согласно действующей лицензии в рамках законодательства о недрах и на основании разрешительных документов от ведомств, в строгом соответствии с природоохранным и экологическим законодательством.
Проекты геологоразведочных и опытно-промышленных работ ранее успешно прошли общественные обсуждения.
Геологоразведка - это первый и обязательный этап изучения недр. Без неё невозможно определить, есть ли на территории полезные ископаемые, каковы их запасы, и можно ли в дальнейшем безопасно вести разработку.
️Как раз такие работы, проводимые в строгом соответствии с государственными стандартами и с применением современных технологий, начались на Ошурковском месторождении.
Сегодня, по словам директора ООО «АпатитАгро», здесь идут заверочные работы, чтобы подтвердить качество, количество, структурно-технические особенности расположения апатитовых руд, а также возможное наличие или отсутствие полезных ископаемых.
Для этого был разработан проект геологоразведочных работ, на который в октябре 2025-го получено положительное заключение «Росгеолэкспертизы», в декабре того же года - положительное заключение Государственной экологической экспертизы.
В марте 2026-го определился подрядчик, который приступил к деятельности. Согласно проекту необходимо пробурить 8 геологоразведочных (2 уже освоены), 3 гидрогеологических скважин.
Бурение скважин ведется для отбора образцов породы из глубины, по которым специалисты определят состав, качество и объёмы полезных ископаемых.
️Важно понимать, что геологоразведка - это не добыча. На этом этапе не ведутся масштабные горные работы, и не осуществляется промышленная разработка.
Член группы по мониторингу, жительница с. Сотниково Татьяна Раднаева говорит:
- Одно дело, когда слышишь слова, а другое, когда видишь воочию. Я живу в Сотниково большую часть своей жизни, и мне небезразлична его судьба. То, что нас привезли сегодня и показали ход работ на месторождении, показывает открытость компании. Мы пообщались с экологами, убедились, что все безопасно, и это успокаивает.
Председатель Общественного совета Иволгинского района Наталья Битуева отмечает, что диалог всегда уместен, а с представителями «АпатитАгро» они встречаются не впервые:
- Страхи относительно добычи апатитов были, как и у всех. Но сегодня мы побывали на локации, где начинаются работы. Современный стиль позволяет минимизировать экологические утраты. Мы продолжим контролировать то, как ведутся работы.
Вопросов у общественников было много, и на каждый они получили подробный и понятный ответ от директора компании Зорикто Дашинимаева.
В ходе осмотра участка делегация ознакомилась с местностью, где располагается уже обустроенная, законсервированная 78-я скважина. Ее бурили с 12 по 29 апреля на глубину 394,5 метров. Столбик горной породы полностью извлечен, составлен документ, а качество полезных ископаемых, содержание компонентов будут изучены в лаборатории.
В ходе визита общественники и журналисты задали директору компании разные вопросы, связанные с Ошурковским месторождением, и получили исчерпывающие ответы.
Общественники отметили, что продолжат контролировать работы, которые проводит «АпатитАгро».
581