Экологическая повестка на контроле: итоги выездного Дня Минприроды в Иволгинском районе
Министр природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева и глава Иволгинского района Николай Емонаков провели совместное обследование ключевых объектов природоохранной инфраструктуры.
В рамках рабочего выезда, приуроченного ко Дню Министерства природных ресурсов, состоялся осмотр инфраструктурных объектов, связанных с недропользованием, обращением с отходами и защитой от паводковых вод. Основное внимание уделялось вопросам экологической безопасности и соблюдения природоохранного законодательства.
Одной из центральных тем встречи стала ситуация на Ошурковском месторождении. На сегодняшний день там ведутся геологоразведочные и экологические изыскания. Цель работ — оценка ресурсного потенциала участка и анализ возможного воздействия на окружающую среду. Промышленная разработка месторождения в настоящий момент не ведется. Каждый этап геологоразведочных работ сопровождается обязательной государственной экологической экспертизой, а также публичными обсуждениями с участием общественности.
Значительная часть выезда была посвящена системе обращения с твердыми коммунальными отходами. В ходе инспекции контейнерных площадок министр провести очистку прилегающих территорий и оперативно вывезти накопленный мусор.
Отдельно обсуждалась судьба полигона твердых бытовых отходов в селе Сотниково. Проектная документация на его ликвидацию уже получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. В настоящее время министерство готовит пакет документов для включения данного объекта в федеральный проект «Генеральная уборка».
В ходе выезда не обошли вниманием и проблемы защиты населенных пунктов от негативного воздействия реки Селенги. Участники совещания обсудили проекты берегоукрепления. Отмечено, что проект инженерной защиты села Сотниково предварительно одобрен для получения федерального финансирования. Средства планируется выделить в 2029–2030 годах.
В рамках Дня министерства природных ресурсов в администрации Иволгинского района состоялось совещание, на котором его участники рассмотрели ряд важных вопросов. К их обсуждению присоединились председатель районного Совета депутатов Виктор Пастухов, прокурор Иволгинского района Доржи Будаев, замглавы района по экономическому развитию Эдуард Дашиев, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений.
С характеристикой дамбы Оронгойской оросительной системы выступил Эдуард Дашиев. По назначению этот объект должен защищать сельскохозяйственные угодья, а фактически служит защитным сооружением для населенного пункта. На совещании обговорили возможность изменения функционала дамбы.
Главный эксперт муниципального центра управления Саяна Ранжурова остановилась на статистике обращений жителей района, которые поступают через социальные сети. С 9 апреля по 20 мая этого года зафиксировано 85 сигналов, 25 (30 %) из них касаются проблем, связанных с работой регионального оператора, вывоза ТКО, контейнерного сбора, несанкционированных свалок и т.д. Тему поддержала глава сельского поселения «Гурульбинское» Светлана Ободоева, ознакомившая собравшихся с положением дел в селах Гурульба и Поселье. Вывоз отходов, не относящихся к ТКО, административная ответственность – эти и другие вопросы подняла в своем докладе начальник районного управления мунконтроля Марина Гергесенова.
По итогам совещания состоялся конструктивный диалог, в котором его участники разобрали все текущие моменты и решили еще раз вернуться к ним, поскольку они требуют дополнительного изучения.
#ИволгинскийРайон #ДеньМинПрироды #совещание #выезд #рабочаявстреча #Бурятия #ivolgaofficial
Министр природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева и глава Иволгинского района Николай Емонаков провели совместное обследование ключевых объектов природоохранной инфраструктуры.
В рамках рабочего выезда, приуроченного ко Дню Министерства природных ресурсов, состоялся осмотр инфраструктурных объектов, связанных с недропользованием, обращением с отходами и защитой от паводковых вод. Основное внимание уделялось вопросам экологической безопасности и соблюдения природоохранного законодательства.
Одной из центральных тем встречи стала ситуация на Ошурковском месторождении. На сегодняшний день там ведутся геологоразведочные и экологические изыскания. Цель работ — оценка ресурсного потенциала участка и анализ возможного воздействия на окружающую среду. Промышленная разработка месторождения в настоящий момент не ведется. Каждый этап геологоразведочных работ сопровождается обязательной государственной экологической экспертизой, а также публичными обсуждениями с участием общественности.
Значительная часть выезда была посвящена системе обращения с твердыми коммунальными отходами. В ходе инспекции контейнерных площадок министр провести очистку прилегающих территорий и оперативно вывезти накопленный мусор.
Отдельно обсуждалась судьба полигона твердых бытовых отходов в селе Сотниково. Проектная документация на его ликвидацию уже получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. В настоящее время министерство готовит пакет документов для включения данного объекта в федеральный проект «Генеральная уборка».
В ходе выезда не обошли вниманием и проблемы защиты населенных пунктов от негативного воздействия реки Селенги. Участники совещания обсудили проекты берегоукрепления. Отмечено, что проект инженерной защиты села Сотниково предварительно одобрен для получения федерального финансирования. Средства планируется выделить в 2029–2030 годах.
В рамках Дня министерства природных ресурсов в администрации Иволгинского района состоялось совещание, на котором его участники рассмотрели ряд важных вопросов. К их обсуждению присоединились председатель районного Совета депутатов Виктор Пастухов, прокурор Иволгинского района Доржи Будаев, замглавы района по экономическому развитию Эдуард Дашиев, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений.
С характеристикой дамбы Оронгойской оросительной системы выступил Эдуард Дашиев. По назначению этот объект должен защищать сельскохозяйственные угодья, а фактически служит защитным сооружением для населенного пункта. На совещании обговорили возможность изменения функционала дамбы.
Главный эксперт муниципального центра управления Саяна Ранжурова остановилась на статистике обращений жителей района, которые поступают через социальные сети. С 9 апреля по 20 мая этого года зафиксировано 85 сигналов, 25 (30 %) из них касаются проблем, связанных с работой регионального оператора, вывоза ТКО, контейнерного сбора, несанкционированных свалок и т.д. Тему поддержала глава сельского поселения «Гурульбинское» Светлана Ободоева, ознакомившая собравшихся с положением дел в селах Гурульба и Поселье. Вывоз отходов, не относящихся к ТКО, административная ответственность – эти и другие вопросы подняла в своем докладе начальник районного управления мунконтроля Марина Гергесенова.
По итогам совещания состоялся конструктивный диалог, в котором его участники разобрали все текущие моменты и решили еще раз вернуться к ним, поскольку они требуют дополнительного изучения.
#ИволгинскийРайон #ДеньМинПрироды #совещание #выезд #рабочаявстреча #Бурятия #ivolgaofficial
1631